premios2 (1)

Premiados y finalistas Pasión Deportiva

PREMIADOS Y FINALISTAS PASIÓN DEPORTIVA

Aquí tenéis los ganadores de los premios Pasión Deportiva por sus buenos números esta campaña y los tres finalistas más votados por entrenadores y capitanes (valor del 75% de los votos) y aficionados (valor del 25% de los votos); los finalistas, aparecen por orden alfabético en el siguiente listado. El ganador de entre estos tres finalistas se conocerá en directo en nuestra gala Pasión Deportiva; para recibir dicho premio, ha de asistir el premiado o algún familiar del mismo a la gala.

Dicha gala se realizará el día 21 de junio a las 19.30 h. en el Centro Social de la Universidad de Murcia (Campus de Espinardo). Si quieres asistir, solicita tu invitación a través de nuestros canales oficiales:  Twitter, Instagram o correo electrónico.

3ª RFEF

PREMIADOS

  • Campeón: Yeclano Deportivo.
  • Fair Play: Cartagena B.
  • Pichichi: Josema (Cartagena B)
  • Zamora: Iván (Yeclano)
  • Once Ideal Temporada: Javi García (Huércal), Enzo Valera (Ucam B), Gimeno (Caravaca), Gabri (Yeclano), Manolo (Bullense), Valverde (Ciudad de Murcia), Emilio (Ciudad de Murcia), Jojo (Lorca D), Josema (Cartagena B), Revilla (Cartagena B), Ventura (Mazarrón).

FINALISTAS EN LA VOTACIÓN

  • Mejor portero:
  1. Emilio (Archena)
  2. Sergio Díaz (Cartagena B)
  3. Xabi Irureta (Racing Murcia)
  • Mejor defensa:
  1. Diego Ruiz (Yeclano)
  2. Gabri (Yeclano)
  3. Ramón Martínez (Ucam B)
  • Mejor medio:
  1. Booker (Ucam B)
  2. Higgins (Racing Murcia)
  3. Mario Uclés (Racing Murcia)
  • Mejor delantero: (incluye mediapuntas y delanteros)
  1. Dani Denot (Caravaca)
  2. Josema (Cartagena B)
  3. Pau Pérez (Yeclano)
  • Mejor entrenador:
  1. Adrián Hernández (Yeclano)
  2. Pepe Aguilar (Cartagena B)
  3. Sergio Sánchez (Caravaca)
  • Equipo revelación:
  1. Caravaca
  2. Ciudad de Murcia
  3. Ucam B
  • Mejor árbitro (Premio Fernando Alcaraz Bernal):
  1. Belando Muñoz, José.
  2. Campos Salinas, David.
  3. Ibáñez Juárez, Marcelo.

 

PREFERENTE AUTONÓMICA

PREMIADOS

  • Campeones: Alcantarilla y Muleño.
  • Fair Play: Churra.
  • Pichichi: Pedri (Muleño)
  • Zamora: Ojeda (Villa de Fortuna)
  • Once Ideal Temporada: Andrés Noguera (Algar), Andrés Sánchez (Olímpico), Pablo Jara (Alcantarilla), Nacho (Alcantarilla), Aless (Mar Menor B), Andreu (Cabezo de Torres), Diego (Cehegín), Grego (Minerva), Palote (Alcantarilla), Obele (Villa de Fortuna), Pedri (Muleño).

FINALISTAS EN LA VOTACIÓN

  • Mejor portero:
  1. Andrés Noguera (Algar)
  2. Manu Vidal (Cieza)
  3. Patas (Muleño)
  • Mejor defensa:
  1. Adrián Sánchez (El Raal)
  2. Alacid (Muleño)
  3. Andrés Sánchez (Olímpico)
  • Mejor medio:
  1. Fran Barberá (Cieza)
  2. Javi Ruiz (Churra)
  3. Sandji (Cieza)
  • Mejor delantero:
  1. Ketchup (Minerva)
  2. Palote (Alcantarilla)
  3. Pedri (Muleño)
  • Mejor entrenador:
  1. José Ramón Herrero (Churra)
  2. Juan Carlos Ramos (Muleño)
  3. Víctor Pagán (Alcantarilla)
  • Equipo revelación:
  1. Águilas B
  2. Alcantarilla
  3. Churra
  • Mejor árbitro (Premio Fernando Alcaraz Bernal):
  1. Abellán Soto, Rubén
  2. Frutos Serrano, Sergio
  3. Planes Terol, María Gloria

OTROS PREMIOS

  • Campeón 1ª Autonómica: CD Lumbreras
  • Campeón 2ª Autonómica: Altorreal
  • Campeón Aut. Pref. Femenino: Ciudad de Murcia
  • Mención especial: Alhama Féminas
  • Mejor afición de 3ª y Preferente:
  1. Cieza
  2. Ciudad de Murcia
  3. Yeclano

¡Comparte este post!

Compartir en facebook
Compartir en google
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en pinterest
Compartir en print
Compartir en email