Cinco primeros seleccionados en la votación de #PasiónDeportiva11

Como novedad esta temporada os presentamos a los cinco primeros clasificados, en estricto orden alfabético, tras el recuento de los votos que han emitido entrenadores y capitanes (con un valor del 75% del total) y aficionados (con un valor del 25% del total). La semana próxima, viernes día 31 de mayo a las 20h., se caerán de esta lista dos seleccionados para que queden los tres finalistas que acudirán a la gala #PasiónDeportiva11 del día 11 de junio, donde se conocerá en directo al ganador de cada categoría.

Como información con respecto a las votaciones, os hacemos llegar una serie de datos que consideramos interesante que conozcáis:

- En Tercera División, de los 1679 votos emitidos por la afición, solo fueron validados 828 por no cumplir el resto las normas que pusimos; en cuanto a los votos de entrenadores y capitanes, de las 44 personas que tenían que votar, no lo hicieron dos, y de los 42 que votaron, solo pudieron ser validados 26 votos por incumplir el resto las normas de la votación.

- En Preferente, de los 1130 votos emitidos por la afición, solo fueron validados 587 por no cumplir el resto las normas establecidas en esta votación; en cuanto a los votos de entrenadores y capitanes, de las 36 personas que tenían que votar, no lo hicieron 4, y de los 32 que votaron, solo pudieron ser validados 24 votos por incumplir el resto las normas de la votación.

Por último, queremos recordaros que todo aquel que quiera asistir el día 11 de junio a nuestra gala y vivir la fiesta del fútbol murciano a nuestro lado, solo tiene que ponerse en contacto con nosotros. ¡No faltéis si queréis vivir en directo los resultados finales! 

 

TERCERA DIVISIÓN

CINCO JUGADORES MÁS VOTADO:

  1. Mejor portero: Alberto Hortal (Lorca Dep.), Bouba (Los Garres), Juanra (Churra), Savu (La Unión), Sergio Díaz (Ucam B).
  2. Mejor defensa: Álvaro Rodríguez (Lorca FC), Mansour (Lorca Dep.), Mario Sánchez (Yeclano), Mauro (Cartagena B), Pablo (Churra).
  3. Mejor centrocampista: Álex Vaquero (Yeclano), Javi Vera (Estudiantes), Máiquez (Algar), Peque (Águilas), Víctor Meseguer (Imperial).
  4. Mejor extremo: Alayeto (Yeclano), Joel (Olímpico de Totana), Manu Costa (Lorca Dep.), Perico (Águilas), Víctor Fenoll (Yeclano).
  5. Mejor delantero o mediapunta: Albert (Lorca FC), Artigas (Lorca FC), Jonás (Ciudad de Murcia), José David (Águilas), Ketchu (La Unión).
  6. Mejor entrenador: Adrián Hernández, Sandroni (Yeclano), Sebas López (At. Pulpileño), Sergio Aracil (Ucam B), Sergio Sánchez (Lorca Dep.).
  7. Equipo revelación: Churra, Los Garres, Mazarrón, Minera, Olímpico de Totana.
  8. Mejor árbitro: Campoy Candela, Clemente Ortuño, García Acosta, Laguenani Merizak, Roca Robles.

 

PREFERENTE

CINCO JUGADORES MÁS VOTADOS:

  1. Mejor portero: Buyo (Efesé), Dani (Alhama), Luna (Montecasillas), Manu Vidal (Racing Murcia), Vivancos (Plus Ultra).
  2. Mejor defensa: Luis (Balsicas), Maylan (Bullense), Menchón (El Palmar), Prosi (Beniel), Richard (Efesé).
  3. Mejor centrocampista: Dani Cánovas (Abarán), Fran (Alhama), Ginés Requena (Efesé), Javi Ruiz (El Palmar), Lombriz (Archena).
  4. Mejor extremo: Ángel (Cabezo de Torres), Boris (Beniel), Luisito (Montecasillas), Miguel Couto (Mar Menor B), Pitu (Efesé).
  5. Mejor delantero o mediapunta: Bauti (Efesé), Fenol (Cabezo de Torres), Joaquín (El Palmar), Nico (Abarán), Riva (Abarán).
  6. Mejor entrenador: Cantabella (Racing Murcia), Joaquín García (Cabezo de Torres), Melchor López (Villa de Fortuna), Popy (Mar Menor B), Tote (Abarán).
  7. Equipo revelación: Beniel, Cabezo de Torres, Esparragal, Mar Menor B, Racing Murcia.
  8. Mejor árbitro: Abellán Soto, Gallego Cárcel, Gil Gallego, Rodríguez López, Sabater Pérez.
  9. Mejor afición (de Tercera y Preferente): Alhama, Ciudad de Murcia, Lorca Deportiva, Mazarrón, Yeclano.