010

Fin de semana 15-16 de junio

PLAY OFF A SEGUNDA DIVISIÓN - SEMIFINAL VUELTA  botonarbitros  
15/06 - 20.30 Ponferradina (2) 1-0 FC Cartagena (1) Busquets Ferrer (Bal)

 

PLAY OFF A SEGUNDA DIVISIÓN B - SEMIFINAL VUELTA  botonarbitros  
16/06 - 11.00 Lorca Deportiva (0) 2-1 Unión Viera (1) Guzmán Mansilla (And)

  

Ganadores y finalistas de #PasiónDeportiva11

Aquí tenéis a los tres finalistas de nuestros premios #PasiónDeportiva11, en estricto orden alfabético, tras el recuento de los votos que han emitido entrenadores y capitanes (con un valor del 75% del total) y aficionados (con un valor del 25% del total). Estos tres finalistas deben acudir a nuestra gala #PasiónDeportiva11 del día 11 de junio, donde se conocerá en directo al ganador de cada categoría.

Como información con respecto a las votaciones, os hacemos llegar una serie de datos que consideramos interesante que conozcáis:

- En Tercera División, de los 1679 votos emitidos por la afición, solo fueron validados 828 por no cumplir el resto las normas que pusimos; en cuanto a los votos de entrenadores y capitanes, de las 44 personas que tenían que votar, no lo hicieron dos, y de los 42 que votaron, solo pudieron ser validados 26 votos por incumplir el resto las normas de la votación.

- En Preferente, de los 1130 votos emitidos por la afición, solo fueron validados 587 por no cumplir el resto las normas establecidas en esta votación; en cuanto a los votos de entrenadores y capitanes, de las 36 personas que tenían que votar, no lo hicieron 4, y de los 32 que votaron, solo pudieron ser validados 24 votos por incumplir el resto las normas de la votación.

Por otra parte, también aparecen los tres finalistas de la categoría "mejor delegado" que, como la temporada pasada, han sido votados por los árbitros de Tercera y Preferente.

Además de los finalistas de las categorías votadas por entrenadores, capitanes y aficionados, tenéis a los ganadores de aquellos premios fijos.

Este año hemos querido que las menciones especiales vayan dedicadas a nuestras chicas, al fútbol femenino, por la gran campaña que han hecho todas ellas y porque se lo merecen más que nadie. ¡ENHORABUENA!

Por último, queremos recordaros que todo aquel que quiera asistir el día 11 de junio a nuestra gala y vivir la fiesta del fútbol murciano a nuestro lado, solo tiene que ponerse en contacto con nosotros. ¡No faltéis si queréis vivir en directo los resultados finales y conocer en directo a los ganadores! 

 

TERCERA DIVISIÓN

FINALISTAS

  1. Mejor portero: Alberto Hortal (Lorca Dep.), Bouba (Los Garres), Juanra (Churra).
  2. Mejor defensa: Álvaro Rodríguez (Lorca FC), Mansour (Lorca Dep.), Mauro (Cartagena B).
  3. Mejor centrocampista: Álex Vaquero (Yeclano), Máiquez (Algar), Víctor Meseguer (Imperial).
  4. Mejor extremo: Manu Costa (Lorca Dep.), Perico (Águilas), Víctor Fenoll (Yeclano).
  5. Mejor delantero o mediapunta: Albert (Lorca FC), José David (Águilas), Ketchu (La Unión).
  6. Mejor entrenador: Adrián Hernández (Churra), Sandroni (Yeclano), Sergio Sánchez (Lorca Dep.).
  7. Mejor delegado (votado por los árbitros de Tercera): José Miguel (Yeclano), Luis Alberto (Lorca D.), Pedro Cáceres (At. Pulpileño).
  8. Equipo revelación: Churra, Mazarrón, Olímpico de Totana.
  9. Mejor árbitro: Campoy Candela, Clemente Ortuño, Roca Robles.

GANADORES

  1. Pichichi: Artigas (Lorca FC).
  2. Zamora: Gorka (Lorca FC).
  3. Equipo Ideal: Rafa (Minera), Pablo (Churra), Adrián Campoy (Mazarrón), Mansour (Lorca D. - jugador ideal), Gimeno (Imperial), Álex Vaquero (Yeclano), Víctor Meseguer (Imperial), Joel (Olímpico), Víctor Fenoll (Yeclano), José David (Águilas), Artigas (Lorca FC).
  4. Campeón de liga: Yeclano.
  5. Fair Play: Huércal-Overa.

 

PREFERENTE

FINALISTAS

  1. Mejor portero: Buyo (Efesé), Manu Vidal (Racing Murcia), Vivancos (Plus Ultra).
  2. Mejor defensa: Maylan (Bullense), Menchón (El Palmar), Richard (Efesé).
  3. Mejor centrocampista: Dani Cánovas (Abarán), Ginés Requena (Efesé), Javi Ruiz (El Palmar).
  4. Mejor extremo: Ángel (Cabezo de Torres), Boris (Beniel), Luisito (Montecasillas).
  5. Mejor delantero o mediapunta: Bauti (Efesé), Joaquín (El Palmar), Nico (Abarán).
  6. Mejor delegado de equipo (votado por los árbitros de Preferente): Antonio Morcillo (Abarán), Miralles (V. Fortuna), Pablo Cantabella (Racing).
  7. Mejor entrenador: Cantabella (Racing Murcia), Melchor López (Villa de Fortuna), Tote (Abarán).
  8. Equipo revelación: Cabezo de Torres, Esparragal, Mar Menor B.
  9. Mejor árbitro: Abellán Soto, Gallego Cárcel, Gil Gallego.
  10. Mejor afición (de Tercera y Preferente): Ciudad de Murcia, Lorca Deportiva, Yeclano.

GANADORES

  1. Pichichi: Nico (Abarán).
  2. Zamora: Buyo (Efesé).
  3. Equipo ideal: Buyo (Efesé), Chupi (Cabezo), Richard (Efesé), Morote (Abarán), Quintana (El Palmar), Aless (Marme B), Juanjo (V. Fortuna), Ángel (Cabezo), Pitu (Efesé), Palote (Racing), Nico (Abarán - jugador ideal).
  4. Campeón de liga: El Palmar.
  5. Fair Play: Archena y Bullense.

GANADORES DE OTROS PREMIOS

  • Ascenso directo a Tercera: Efesé.
  • Campeón de 1ª Autonómica: Molina Promesas.
  • Ascenso directo a Preferente: Ciudad de Calasparra.
  • Menciones especiales: FÚTBOL FEMENINO: Eva Navarro, jugadora de la seleción española; María Dolores Martínez Madrona, árbitro internacional; Murcia Féminas (ascenso a 2ª); Alhama Féminas (ascenso a 1ªB).

 

NECESITAMOS VUESTRA AYUDA

Desde www.trecera.com estamos buscando patrocinadores de cara al próximo año 2019 para poder subsistir un tiempo más. De sobra sabéis que esta web nació y crece, día tras día, sin ánimo de lucro por nuestra parte y gracias a vuestra ayuda.
Empleamos gran parte de nuestro tiempo libre a cambio de sentirnos como en casa a vuestro lado, llevando esta pasión por el fútbol regional hasta el extremo. Y es que, de verdad os decimos que, aunque nos negamos a dejar de soñar después de casi once años, es cada vez más complicado hacer frente a los gastos que conlleva una página web y al tiempo que necesita que le dediquemos.
Así que os pedimos que, en caso de que conozcáis a alguien que pueda estar interesado en ser parte de esta familia de Trecera.com patrocinándose en ella, nos lo hagáis saber.
 
En este tiempo, hemos intentado no pedir nunca nada si no era estrictamente necesario. Nos conocéis. Así que no hacen falta más palabras.
Gracias por estar. Siempre.
 

Colaboradores

 

 Federación de Fútbol de la Región de Murcia

 

andem

 

Logo Gea N

 

Logo CPGloves N

  

Logo CPGloves N2

  

CP Gloves

 

Logo Lidivan   

 

 

  

Estadísticas

Usuarios
1179
Artículos
15171
Visitas del artículo
14104141

Quién está en línea

Hay 251 invitados y ningún miembro en línea

Gracias por vuestros donativos